Euro Blue y Euro Oficial Hoy Argentina

 

 

Precio Actualizado al: 19/Octubre/2020

 

Euro Blue

Euro Blue

COMPRA VENTA
$203.00 $210.00

Euro Oficial

Euro Oficial

COMPRA VENTA
$88.50 $94.50

*Cotización Euro Banco Nación

Euro Hoy Cotización Bancos y Casas de Cambio

Entidades FinancierasCOMPRAVENTA
Banco Central88,93495,403
Banco Nación88,50094,500
Banco ICBC89,80095,200
Banco BBVA89,94096,960
Banco Supervielle87,50094,500
Banco Galicia89,00095,000
Banco Ciudad88,50094,500
Banco Patagonia91,26096,260
Banco Santander Rio89,00094,000
Banco HSBC91,629102,569
Banco Credicoop90,00095,000
Banco Itau88,60094,800
Banco Macro84,00094,000
Banco Piano87,00097,000
Banco Roela90,50099,000

Euro / Bitcoin

Euro / Peso

Euro / Etherium

Cotización Criptomonedas


Comprar Bitcoin en Argentina

Registrándote con este link tenes un 25% extra en tu primer deposito.
Si no estas seguro de como comprar Bitcoin o Criptomonedas Online, aquí te dejo una guía paso a paso.


Aviso


Las cotizaciones en EuroBlue.com.ar se actualizan diariamente con un promedio de la cotización Blue de casas de cambio y cuevas. También cuenta con las cotizaciones de los principales bancos de la república Argentina: Banco Nación, Hipotecario, BBVA Francés, Banco Provincia, Banco Galicia, Banco Ciudad, Santander Río, Banco Central, Banco de Córdoba, Banco del Chubut, Banco Roela y Cambio Alpe.
La cotización del Euro Blue es una aproximación de modo que solo se tome como referencia.

Los valores varían según lugar de compra/venta (casa de cambio, cuevas, kioskos, comercios varios, hoteles, supermercados, cadena de electrodomésticos, etc).
El precio del euro blue es la cotizació paralela a la que cotiza la moneda extranjera dentro del territorio argentino y que se diferencia del cambio oficial.
Además contamos con la cotización de criptomonedas (Euro / Bitcoin – Euro / Etherium) actualizado al instante.

Dólar Blue y Oficial Hoy
Precio del Dólar
DemShop Tienda Orgánica
Fútbol Hoy – Partidos en VivoEuro Blue

¿Qué es el Euro?


El Euro es la moneda oficial de 19 países de la eurozona compuesta por los siguientes miembros: Austria, Bélgica, Alemania, Grecia, Irlanda, España, Italia, Chipre, Letonia, Lituania, Luxemburgo, Malta, Países Bajos, Portugal, Eslovaquia, Eslovenia, Finlandia, Francia, Estonia. El euro también es la moneda nacional de otros 9 países, 7 de los cuales se encuentran en Europa. Sin embargo, a diferencia de los participantes en la eurozona, estos países no pueden influir en la política monetaria del Banco Central Europeo y enviar a sus representantes a sus órganos rectores.

El símbolo del euro (€) desarrollado por la Comisión Europea está inspirado en la letra griega épsilon (ε). Este símbolo fue elegido como referencia para la abreviatura europea E. Las dos líneas paralelas representan la estabilidad de la Eurozona.

Como otras monedas, el euro es un nombre común y debe escribirse en minúsculas. El plural es euro. El código internacional para el euro es EUR, y está registrado en la Organización Internacional de Normalización (ISO); se utiliza con fines comerciales, comerciales y financieros.

compartir